Как проводить Светлую седмицу. Правило 66 Шестаго Вселенскаго Собора.

Отъ святаго дня воскресенія Христа Бога нашего до недѣли новыя, во всю седмицу вѣрные должны во святыхъ церквахъ непрестанно упражняться во псалмахъ и пеніяхъ и пѣсняхъ духовныхъ, радуясь и торжествуя во Христе, и чтенію Божественныхъ писаній внимая, и святыми тайнами наслаждаясь. Ибо такимъ образомъ со Христомъ купно воскреснемъ, и вознесемся. Того ради отнюдь въ реченные дни да не бываетъ конское ристаніе, или иное народное зрѣлище.

Толкованія:

Зонара. Званные отъ Христа мы должны праздновать, заботясь не объ удовольствіяхъ своихъ, роскоши и праздности, но веселясь духовно. А духовное веселіе состоитъ въ томъ, чтобы пѣть Господу и прославлять Его за чудеса, которые Онъ сотворилъ, избавивъ насъ отъ рабства діаволу. Итакъ, правило хочетъ, чтобы такъ именно мы праздновали праздникъ Пасхи, упражняясь всю седмицу въ церквахъ, поя Господеви во псалмехъ и пеніихъ, и такимъ образомъ торжествуя во Христѣ со вниманіемъ занимались чтеніемъ божественныхъ писаній и наслаждались божественныхъ Таинъ. И такимъ образомъ, говоритъ, со Христомъ купно воскреснемъ и вознесемся; воскреснемъ отъ грѣховнаго паденія и дольней и земной жизни, а вознесемся къ высшему и по истинѣ духовному житію. Посему во всю седмицу Пасхи соборъ не дозволяетъ быть ни конскому ристанію, ни другимъ народнымъ зрѣлищамъ, на которые собирается народъ смотрѣть происходящее.


Аристенъ. Всю седмицу послѣ Воскресенія всякій вѣрный долженъ посѣщать церковь.
Вѣрные должны упражняться во святыхъ церквахъ и выражать свою радость во псалмехъ и пеніяхъ въ теченіе всей седмицы по святомъ Воскресеніи Христа истиннаго Бога нашего.


Вальсамонъ. Седмица, слѣдующая по святомъ Воскресеніи Господа и Бога и Спасителя нашего Іисуса Христа, во всёмъ почитается какъ одинъ день Господень; а по не преклоненію колѣнъ и вся пятидесятница. А какъ нѣкоторые праздникъ и торжество почитали поводомъ къ учрежденію конскихъ ристалищъ, а также и кромѣ сего другихъ народныхъ увеселительныхъ зрѣлищъ; то отцы опредѣлили, чтобы мы не такъ праздновали эту пасхальную седмицу, но боголюбезно и по возможности свято, то есть, упражнялись въ церквахъ и питали себя божественными пѣснопѣніями, и, поелику сдѣлались достойными праздновать Воскресеніе Господа, то чтобы наслаждались божественными тайнами и совоскресили Воскресшему и Возведшему насъ на небо Христу Богу нашему. Итакъ, замѣть, что всё вѣрные должны быть готовы пріобщаться святыхъ Таинъ каждый день, если возможно, какъ объ этомъ и прежде сказано въ другихъ правилахъ. – Иной можетъ спросить: какимъ образомъ при такомъ опредѣленіи правила, по прошествіи трехъ дней этой седмицы, ремесленники занимаются своими работами? Думаю, что они худо поступаютъ. Хотя настоящимъ правиломъ не наказываются такіе нарушители праздника, но по другому правилу, которымъ міряне, за исключеніемъ земледѣльцевъ, занимающіеся работами въ воскресный день подвергаются отлученію, должны быть подвергнуты наказанію и эти. Ищи еще 54-ю новеллу императора господина Льва Мудраго, въ которой предписывается, чтобы и самые земледѣльцы не работали въ воскресный день. Такимъ образомъ запрещено и имъ работать во всю пасхальную седмицу, потому что она почитается какъ одинъ день Господень.

Славянская кормчая. Недѣлю свѣтлую всю въ церкви пребывати. Юже по воскресеніи, всю недѣлю въ церкви, всякъ вѣрный да пребываетъ.