О церковных разделениях и стоянии в Истине. Святитель Филарет (Вознесенский) Исповедник. Слушать

"...святые отцы, не собирали съ еретиками "интерконфессіональныя конференціи", не бросались имъ на шею, не лобызались съ ними, не говорили о любви объединяющей, а анаѳематствовали ихъ и гнали вонъ изъ церковной ограды..."

Скачать беседу о церковных разделениях

Къ празднованію Недѣли Православія предлагаемъ Вамъ послушать запись бесѣды Святителя Филарета Исповѣдника О церковныхъ разѣленіяхъ и предложенныхъ объединеніяхъ.  Эту бесѣду мы нигдѣ ранѣе не встречали. Возможно, она публикуется впервые. Намъ извѣстна только лишь еще одна его бесѣда на эту тему.

Здѣсь же владыка, какъ намъ кажется, еще болѣе определенно говоритъ о томъ, какъ важно хранить Истину исповѣданія. На примѣрахъ святыхъ отцевъ, Вселенскихъ Соборовъ и Священнаго Писанія владыка разъясняетъ какъ правильно относиться къ церковнымъ раздѣленіямъ, сохраняя любовь и вѣру. 

Грядетъ Торжество Православія, и какъ разъ въ этой бесѣде митрополитъ Филаретъ говоритъ также и объ анаѳемахъ, и о любви и терпеніи свв. отцевъ. 

Въ этой бесѣдѣ владыка отвѣчаетъ и на недоуменія тѣхъ, кто обвиняетъ РПЦЗ въ "изоляціонизмѣ", въ нежеланіи "объединяться" и т. п. Несмотря на то, что прошло уже болѣе 30-ти лѣтъ со времени записи этой бесѣды, слова въ ней сказанные звучатъ какъ нельзя злободневно. Особенно, въ послѣднѣе время, когда нападенія сатанинской ереси экуменизма все болѣе сильны. 

Небольшой отрывокъ изъ бесѣды: 

"Какъ поступали святые отцы? Собирали Вселенскіе Соборы. И тамъ въ защиту своего ученія выступали еретики. Тщательно, долго, подробно разбирается Истина. Съ любовью, съ терепеніемъ бесѣдуютъ святые отцы съ заблудившимися еретиками, тщательно разъясняя имъ гдѣ Истина, а гдѣ ея нѣтъ, и всячески ихъ призывая осознать свое заблужденіе и возвратиться на путь истины. Повторяю: долго, терпеливо, съ любовью. Но, когда они видѣли, что еретикъ упоренъ въ заблужденіи своемъ, что онъ остается при своемъ еретическомъ мнѣніи, что его возвратить на путь истины уже нельзя, тогда святые отцы, не собирали съ еретиками "интерконфессіональныя конференціи", не бросались имъ на шею, не лобызались съ ними, не говорили о любви объединяющей, а анаѳематствовали ихъ и гнали вонъ изъ церковной ограды. Что же, скажемъ, что у нихъ любви не было? Нѣтъ, любовь у нихъ была. Ради этой любви они всѣ усилія прилагали, чтобы обратить заблудившихся,  но когда видели, что это уже невыполнимо, безнадежно, тогда ихъ отношеніе мѣнялось. И, какъ говорится въ церковныхъ молитвословіяхъ, они, какъ волковъ, губящихъ стадо, изгоняли вонъ изъ ограды церковной этихъ упорныхъ еретиковъ, которые только свои заблужденія разспространяли со врѣдомъ для сѣбя и для другихъ. Вотъ, какъ относились къ этимъ инакомыслящимъ святые отцы. "

"если христіанину дорога Истина, то, повторяю, онъ не можетъ видѣть христіанской любви тамъ, гдѣ люди не вѣрны Истинѣ совсѣмъ"