Православное отношенiе къ Хэллоуину.

Въ теченіе нѣсколькихъ лѣтъ мы распространяли  въ приходѣ сочиненія о языческомъ праздникѣ Хэллоуинъ, который теперь принято отмѣчать не только на Западѣ, но въ многострадальномъ нашемъ отечествѣ. Въ этомъ году мы также хотимъ обратить ваше вниманіе на невозможность участія въ этомъ праздникѣ ни подъ какимъ видомъ. Будь то дѣти, родители, просто жители квартала – нельзя принимать участіе ни пассивно, ни активно.

Когда мы говоримъ о православныхъ, то все люди относятся къ этому явленію по-разному. Одни категорично его отвергаютъ, другіе участвуютъ какъ бы вынужденно – «чтобъ сосѣдей не обижать», а другіе съ радостью сами. Кажется, что можетъ быть плохого въ томъ, чтобы, напримѣръ, ребенокъ пошелъ съ другими дѣтьми въ костюмахъ прогуляться по району и собрать угощенія? Или, напримѣръ, плохо ли, постучавшимся въ дверь дѣтямъ, отсыпать конфетъ? На первый взглядъ – все невинно. Но почему же все-таки Церковь настаиваетъ на томъ, что ни первое ни второе, ни какое-либо другое участіе въ этомъ мѣропріятіи недопустимо.

Исторически сатанинскій смыслъ праздника мы разъясняли прежде, и для многихъ онъ вполнѣ ясенъ. На это намъ скажутъ, что теперь въ этотъ праздникъ никто того прежняго смысла не вкладываетъ, что теперь это простой осенній праздникъ, невинная вполнѣ забава.

Обратимся, поэтому, непосредственно къ тому, какъ праздникъ этотъ выглядитъ теперь, не ссылаясь по возможности на «позабытый» его смыслъ.

Въ настоящее время, подъ этотъ праздникъ люди разставляютъ, гдѣ возможно, настоящія и искусственныя тыквы, на которыхъ изображены злые лица. Къ этому прибавляютъ всякія другіе уродства. Еще устраиваютъ «шутейные» кладбища и паучьи ямы. Сами же облачаютъ себя во всевозможные костюмы отъ простыхъ животныхъ, до больныхъ и уродовъ. Подъ эти декораціи взрослые просто веселятся, а дѣти собираютъ конфеты. Причемъ, количество этихъ конфетъ весьма чрезмѣрно, а качество въ большинствѣ случаевъ, ниже средняго.

Итакъ, чему же можетъ научиться душа ребенка, глядя на все это, участвуя въ этомъ?
Очевидно, что ничему хорошему. Выброшенныя тыквы  пріучатъ его къ небрежному отношенію съ плодами земли и безчувствію къ другимъ, тѣмъ, кто и горсти риса радъ. Ведь, что получается? Человѣкъ беретъ Богомъ сотворенный плодъ, вырѣзаетъ на немъ злое лицо, зажигаетъ ради этого свѣчу, и потомъ этотъ плодъ выбрасываетъ. Это ли не религіозная жертва сатанѣ?


Повсемѣстно изображенныя злыя гримасы привьютъ лицемѣріе де этотъ хэллоуинскiй оскалъ не болѣе искренненъ, чѣмъ голливудская улыбка. Къ тому же, будучи окруженнымъ злыми лицами, человѣкъ въ принципѣ пріучается къ тому, что зло – это норма, и даже хорошо. Достаточно посмотрѣть на сегодняшнихъ героевъ отъ спортивныхъ командъ (почти всѣ символы ихъ – злобные оскалы, а нѣкоторыя прямо имя діавола употребляютъ въ названіи) до мультфильмовъ – вездѣ почти побѣждаетъ тотъ, кто злѣе. И даже "добрый" герой для победы долженъ непременно разозлиться и употребить те же приемы, которыми оперируетъ злодей.

Насмѣшливое отношеніе къ урдоствамъ разовьетъ черствость, неумѣніе сочуствовать чужимъ страданіямъ и боли. Въ самомъ дѣлѣ, что такого веселаго въ окровавленномъ морщинистомъ лицѣ, которое изображаютъ многія маски? Или что хорошаго въ обрубленныхъ конечностяхъ? Съ какой стати это становится предметомъ забавы и украшенiемъ праздника?

Что ужъ говорить о потѣшномъ отношеніи къ усопшимъ? Могилы превращаются въ объектъ нездороваго веселья. Прахъ человѣческій подвергается неподобающимъ шуткамъ.
Если съ дѣтства ребенокъ будетъ наблюдать все это, то какое отношеніе къ чужой боли, къ памяти предковъ, къ праху усопшихъ, ко святымъ мощамъ, наконецъ, разовьется въ его мягкомъ податливомъ сердцѣ?

Проходя мимо кладбища, человѣкъ, праздновавшій Хэллоуинъ, будетъ думать о Хэллоуинѣ, а не жизни вѣчной, видя человѣческія страданія, труппы, не вспомнитъ объ Искупителѣ, и въ его сердцѣ не загорится огонь сочувствія.

Не все такъ мрачно, скажутъ намъ. Но стоитъ оглянуться вокругъ, и мы увидимъ, что подлинной любви, истинному состраданію, настоящей христіанской жертвенности ради ближняго уже почти не осталось на свѣтѣ.

Натурально, не искушенные дѣти, непривыкшіе видѣть злые лица, пугаются этихъ «украшеній». Однако, чтобы заманить ребенка и создать въ его сознаніи нужную ассоціацію, употребляются конфеты. У малышей этотъ «праздникъ» въ первую очередь отождествляется съ нездоровымъ колличествомъ конфетъ, которыя они любятъ, а все остальное уже идетъ само собой. И ребенокъ буквально продаетъ свою душу. Конечно, это актъ не сознательный со стороны малыша, но отвѣтственность лежитъ и на ребенкѣ. Впрочемъ, куда больше отвѣтственности на тѣхъ взрослыхъ, которые устраиваютъ дѣтямъ этотъ соблазнъ. Старшимъ особенно нужно помнить слова Спасителя: а кто соблазнитъ одного изъ малыхъ сихъ, вѣрующихъ въ Меня, тому лучше было бы, еслибы повѣсили ему мельничный жерновъ на шею и потопили его во глубинѣ морской.  Горе міру отъ соблазновъ, ибо надобно придти соблазнамъ; но горе тому человѣку, чрезъ котораго соблазнъ приходитъ (Мѳ. 18:6-7).

Поэтому, въ какомъ бы то ни было качествѣ участіе въ этомъ праздникѣ пагубно для человѣка. Тѣмъ болѣе, это вредно для православныхъ христіанъ, потому что, помимо описанныхъ выше поверхностныхъ искушеній, этотъ праздникъ также имѣетъ четкую антихристіанскую направленность. Крестъ въ немъ становится частью нѣкоего представленія, а души умершихъ изображаются въ видѣ истлѣвшихъ тряпокъ. Наряду съ «живыми мертвецами», все это является глумленіемъ надъ Христовой вѣрой, призваннымъ укоренить особенно въ маленькихъ сердцахъ ложное представленіе о смерти, воскресеніи, вѣчной жизни и Крестѣ Господнемъ.

Порой мы слышимъ, что де трудно, живя въ современномъ обществѣ, тѣмъ болѣе на Западѣ, не участвовать въ этомъ. Соблазнъ есть, и, быть можетъ, для тѣхъ, кто раньше не предавалъ этому значенія, этотъ соблазнъ теперь кажется особенно великимъ. Но для того и есть Церковь. Нужно обратиться за помощью съ молитвой къ Богу и съ вопросомъ ко священнику. И увидите, какъ ранѣе непреодолимыя преграды окажутся вполнѣ проходимыми. Главное, помнить о томъ, что цѣннѣе души человѣческой въ этомъ мірѣ нѣтъ ничего, и что для ея спасенія самъ всемогущій Богъ сошелъ на грѣшную землю и распялся и тѣмъ Церковь создалъ.

Особенно важно помнить, что этотъ языческій праздникъ совпадаетъ съ большими православными праздниками. Самъ 31-й день октября (по новому стилю) – день памяти Апостола и Евангелиста Луки, а слѣдующій день – память Іоанна Кронштадтскаго. Нужно ли говорить православному человѣку, что въ эти дни лучше быть въ церкви, чѣмъ соучаствовать въ хэллоуинскомъ бѣснованіи?