Христосъ воскресе!

 

Наша Церковь преподобного Серафима Саровского в Монреале торжественно встретила Пасху Господню. Собрались все прихожане и немного гостей из других приходов нашей РПЦЗ. Также по обыкновению к Крестному Ходу присоеднилось большое количество "пасхальных" христиан – тех, которые, как ни прийдут церковь, то там всегда слышно "Христос Воскресе".


Как и прежде, во время крестного хода навстречу нам попадалось много греков, уже возвращающихся с еще горящими свечами со своих полунощных служб. Некоторые греки, живущие по пути следования нашего Крестного Хода, специально с огнями выходили на пороги домов , чтобы крикнуть нам Χριστός α̉νέστη! и услышать в ответ ἀληθῶς ἀνέστη!


На литургию остались почти все верные, и людей было так много, что причастие даже с двух чаш заняло немало времени.


После литургии все разговлялись пасхальными яйцами и освященными брашнами. Затем после розговен некоторые прихожане поехали на гору Монт-Рояль встречать рассвет. Другие разъехались по домам, чтобы, отдохнув, вечером вновь встретиться в храме.


Прошедшая зима была самая холодная за всю историю наблюдения за погодой в этой части Канады. Еще в Великий Понедельник утром шел снег и было -9 градусов, но день Воскресения Христова был отмечен поистине первым настояшим весенним днем в Монреале. Температура была градусов на пять выше прогноза и весь следующий день светило солнце. А Светлый Понедельник и вовсе больше походил на день летний, нежели весенний - было попросту жакро. Даже комары проснулись и успели кое-кого покусать.


Всю Светлую Седмицу в нашей церкви будут идти утренние и вечерние службы. Также, будут службы и в Спасо-Преображенском скиту. Пожалуйста, смотрите расписание и не упускайте возможности поучаствовать в Пасхальном торжестве. Помните: Пасха а не заканчивается с рассветом.


Христос Воскресе!
Воистину Воскресе!